logo
当前位置:首页 > 歌曲分类 >假期花3万给娃补英语,补后退步30分,妈妈却成英语达人

假期花3万给娃补英语,补后退步30分,妈妈却成英语达人

发布时间:2022-08-02 16:29:35
作者:扬州广电独家


长按下方二维码下载

扬帆APP

前两天,很多人都关注了“培训班的那些事儿”,原来中小学生的补课费,竟然这么贵!

微信发出,家长们留言爆棚,家家一把辛酸泪。

网友“土豆没了皮”:身边有小学生家长一周三奥,一月8000元!看来,比拼才刚起步。

网友“Nefeltari”:很正常,为了我们,家长会把钱投下去,只要我们有这个意愿。我一年将近要花17万,包括学费10多万,补习费3、4万,吃喝拉撒睡。

……

众多留言中,有位家长引起大家关注:

“去年暑假,我儿子也报了培训班,一个月时间,每天2个小时,600元/小时,期末考试孩子的英语70多分,暑假结束,新学期开学考,英语40多分,3万多打了水漂。”


听熟人介绍,找到这家培训班。每天下午两小时,每小时600元,一天就是1200元。

“就这样,机构老师联系我,说还为儿子设计了后续一系列课程,总共要交16万。这些不吃不喝也交不起了,停掉!


英语 书法 乒乓球……

一年十来万培训费

徐妈妈在建筑行业工作,年薪二三十万。采访中,她每说三五句话,后面就跟着一串“哈哈哈”,性格非常开朗。

因为时间较自由,她主管儿子的教育,自称一直以来都挺能“下狠手”。但是“下狠手”的前提,都是儿子喜欢或需要的,儿子极力排斥的,她不会强求。

她说,到了小学二年级,各种培训班全面铺开,周末全在外面。大致有这些:

1.书法。儿子的字很难看,所以学一学硬笔书法。书法老师请到家里,120元一小时,一次两小时。每周一次课,寒暑假会密集上课。一年1万多,近2万元。

2.滑板。儿子是剖腹产的,平衡感不好。想给他训练一下,滑板听起来很有针对性。五六岁开始在少年宫学,学到六年级,价格不贵,但学得很久。到最后,连老师都说别来了,因为班里都是年级较小的孩子。学了几年,极限运动那种前翻后翻的不会,但平衡感确实有些。

3.乒乓球。这个值得说说。小学一年级,儿子视力4点几,眼睛看不清黑板,带去医院做检查,他不配合,医生生气了,最后没看成。看到身边有个朋友的儿子在矫正视力,眼睛要盯一个跳动的小球看来看去。这不就是和打乒乓球类似嘛,之后就开始打乒乓球了。跟着老师一对一训练,150元一小时,一周一次,一年万把元。视力到了六年级好了,达到5.1、5.2。“这是最值的一个班了。”徐妈妈感叹。

4.画画。在少年宫学的,物美价廉。儿童画、卡通画等。

5.小记者、口才班。也是少年宫的项目,学了一两期后,孩子没兴趣,停掉。

6.吉他。请了老师来教,一小时也是一两百,学了段时间,就停了。

……


最后,见证奇迹的时刻到了……

儿子英语越补越差,

妈妈的口语却对答如流!

日常闲聊?No problem!


还有画画。

“我现在想通了,不要只盯着儿子弱项,天天补短。应该扬长才对。”徐妈妈说不给儿子报英语班了,成绩倒缓慢提升了,真是塞翁失马啊。

像徐妈妈这样陪娃读书,自己却打怪升级成功的、陪出一身本领的,还有不少。

身边凡是学乐器的娃,不少人背后都有一位指法更精准、乐感更好的爸妈。“你说怎么办,花了钱,娃不学,总不能浪费吧。”一位“中年少女”说,儿子学琴三年,自己已经会弹《致爱丽丝》了。

五年级男生多多的爸爸,陪娃get的是“奥数”技能。最近也因此在朋友圈里“嘚瑟”了一下。

“一个同事在朋友圈晒出道女儿的奥数题,正上四年级。我瞄了一眼题目,就看出问题所在,几秒内迅速做了解答,直接让我同事震惊了。哈哈。”多多爸爸说,其实就是熟能生巧。

另一位四年级学生的妈妈,虽是理科出身,但自称学的知识早“就馍吃了”。没想到,在辅导孩子的过程中,也重新燃起“数学理性之光”。

“主要是陪儿子刷题刷多了,儿子没学会,我理清思路了。现在有时看到一道题,立即就知道对应哪个知识点,应该用哪个公式……”

哈哈哈哈哈让我们向这些“活到中青年,学到中青年”的家长点赞致敬!!


扫描二维码

关注更多精彩

产权及免责声明

本文系【扬州广电独家】转载、编辑的文章,编辑后的插图均来自互联网,对文中的观点表示中立,对所包含内容的准确性、可靠性或完整性不提供任何明示暗示的保证,不对文章内容负责,仅做分享之用,文章版权属于原作者。如果侵犯您的版权或者非授权发布,请及时与我们联系,我们会及时审核处理。


更多新闻

来源:爱写作的狮子

新媒体责任编辑:孔秋婷

图标 相关新闻