【市老年大学香江路校区】政文、美术、音乐、戏曲学部课程安排

退休者学堂2020-05-21 13:23:13

长按图片后 点击识别图中二维码 浏览更多精彩内容


2017春季学期课程安排

市老年大学香江路校区


格式


1   

心理学与身心健康  丁富国

学习身心健康的原则及应用,家庭和谐、关系亲密之道,了解自己之睡眠、生理、情绪状态和应对,梦的作用和应对及从梦的内容了解身心健康等相关心理学与身心健康知识

周一14:00-16:15  203  100


1 - 序号  

心理学与身心健康- 课程

丁富国 - 教师

学习身心健康的原则及应用,家庭和谐、关系亲密之道,了解自己之睡眠、生理、情绪状态和应对,梦的作用和应对及从梦的内容了解身心健康等相关心理学与身心健康知识 - 教学内容

周一14:00-16:15 - 上课时间    

203 - 教室

100 - 学费


政文、美术学部

1

心理学与身心健康  丁富国

学习身心健康的原则及应用,家庭和谐、关系亲密之道,了解自己之睡眠、生理、情绪状态和应对,梦的作用和应对及从梦的内容了解身心健康等相关心理学与身心健康知识

周一14:00-16:15  203  100

2

诗词基础 祝  竹

学习唐宋优秀诗词作品,继续紧密结合具体教材引导学员复习和巩固所学过的格律基础知识。讲授与公开评改学员作品结合进行,以促进提高学员对诗词学习的兴趣及习作欲望

周二8:30-10:05 203   100


3

诗词专修 祝  竹

本学期继续以唐宋诗词作品为主进行优秀作品赏析,并结合具体作品指导分析其写作特点和创作方法,以期逐步提高学员的写作能力。开始向元代诗词作品过渡。讲授与评改学员作品结合进行

周四8:30-10:05    203 100


4

普通话161班 林  力

普通话第三学期内容,学习普通话,纠正方言,通过呼吸训练,共鸣(胸、喉、口、头等腔)训练,结合诗歌、散文、绕呤等文学作品的朗诵和口语训练,提高普通话的表达能力

周二14:30-16:15    203 100


5

老年英语(第一册)171班(新开) 邱 军

新开班,《新时代老年大学英语教程》第一册1课起。从基础的口语对话开始,并兼顾一定语音、语法的学习,使学员逐渐熟悉、了解、掌握基本对话,为未来更高一级的学习打下基础

周二14:30-16:15    202 100


6

新概念英语(第一册)162(第二学期)  刘 静

新概念第一册第15课起,学习颜色和复数名词的结合运用,名词辨别其性别,人称代词,冠词a.an和the.继续学习phonics自然拼读法中第二部分字母组合的发音

周四10:15-11:50 202 100

7

人人说英语初级班(第二学期)    程  娟

《人人说英语》教材内容新颖。以口语对话形式学习,每个单元对话有一个主题,适合初级学习英语的学员。本学期复习音标熟练掌握国际音标的发音及一定的拼读规律,学习单词和短句,熟读并交流使用为重点,简单了解英语不同语言情景的不同方法

周五8:30-10:05 203 100


8

《走遍美国》情景英语(实验班第二学期)      潘  琦快速增进英语的听说能力,了解美国文化,兼顾语法与阅读能力,采用情景剧情、歌曲等方式寓教于乐。要求学员有一定英语基础,希望提高口语表达能力

周四14:30-16:15 203 100


9

新概念英语(第一册)161班 刘 静

新概念第一册第29课起,掌握祈使句,There be句型的疑问形式,情态动词can的用法,情态动词must、生活be动词数的变化,现在进行时的用法,所有格of.be going to句型的学习

周五8:30-10:05 202 100

10

基础英语152班 程  娟

学习《新时代老年大学英语教程》第一册第7课至第9课内容,熟读课文对话,并能交流运用,了解一定对话语言情景,学习对话交流为重中之重

周五10:15-11:50 203 100


11

老年英语(第一册)151班      王  丽

《新时代老年大学英语教程》第一册第17课至第20课,学习基础词汇和基本句型结构,通过语音练习和朗读训练,纠正发音,逐步提高学员英语表达能力

周一10:15-11:50 202 100


12

出国旅游英语口语一班 胡美华

在当今国际交流使用英语的场合越来越多,《出国旅游英语口语》在一年学习掌握了有关出国办理护照和签证,办理登机手续,预定机票,更改航班,行李提取,入境检查等出国常用英语表达方法后,本学期进一步学习掌握有关兑换外汇,入住与退房等情景的实用戏外英语表达方法

周三10:15-11:50    203 100


13

出国旅游英语口语二班 胡美华

周三8:30-10:05  203   100


14

新概念英语(第一册)142班 刘 静

新概念第一册第76课起,学习一般现在时与一般过去时的区别,I’m ofraid后接句子,情态动词的否定疑问句,可数名词与不可数名词的区别,现在完成时,不规则动词,一般将来时的用法

周四8:30-10:05 202 100


15

老年英语(第二册)162班 王  丽

从《新时代老年大学英语教程》第二册第5课至第8课,学习基础词汇、语法知识,以口语教学为主,逐步提高学员英语表达能力和实际应用能力

周三10:15-11:50 202 100


16

老年英语(第二册)152班 王  丽

从《新时代老年大学英语教程》第二册第13课至第16课,学习基础词汇、语法知识,以口语教学为主,逐步提高学员英语表达能力和实际应用能力

周三8:30-10:05 202 100


17

新时代英语及色拉英语口语互动班 邱  军

《新时代老年大学英语教程》第二册第16、17课,配合《色拉英语》口语教材30至34课的学习,进一步提高学员对课文对话、单词、词组、语法的理解和掌握,加强使用能力培训,鼓励多读大胆开口,激发持续学习的信心与热情

周二10:15-11:50 203 100


18

新概念英语(第二册)121班 刘 静

新概念第二册第68课起,学习动名词的用法,被动语态,不定式被动语态,现在分词的被动语态,形容词后的介词

周五10:15-11:50 202 100


19

世界语141班     熊周璇

让中老年人在最短时间内学会一门最简单的外语知识。学习《现代世界语》(第一册)第1课—第8课内容,每课配合世界语歌曲或影视名片辅助教学

周一14:30-16:15 202 100


20

书法基础171班(新开班)  袁文涛

入门新班,《颜真卿多宝塔》为范本,学习书法基础知识,永字八法、基本笔法技巧(执笔、运笔),楷书基本法则,楷书间架结构等

周二10:15-11:50 402   100


21

楷书基础162班(第二学期) 郭茂荃

《柳公权楷书教程》为范本,学习楷书基本法则,笔法、墨法技巧,单字结字法,常见章法形式。力求掌握基本笔画和结字技巧

周五8:30-10:05 402  100

22

行书基础162班(第二学期) 郭茂荃

学习传承”二王”飘逸秀美之书风,掌握行书自然灵动的艺术特征,从点画入手到谋篇成章,学习行书笔法、笔势、笔意

周五10:15-11:50 401   100


23

硬笔书法班 甄战国

硬笔书法执笔方法、笔法要点、结构四大规律、硬笔行书的表现手法等知识。本期将以硬笔临写隶书碑帖,学习古法用笔、平正结体,打好隶书基础有助于书写其他字体提高

周一10:15-11:50 401 100


24

篆书基础班(新开班) 鞠  松

学习篆书基础知识,,教授识篆,写篆,帮助学员初步达到书写篆书作品能力

周四10:15-11:50 201 100


25

书法专修171班(原基础161升) 陈德金

继续深化学习楷书用笔方法,楷书结构。指导如何临帖,以集字的方式学习书写“名言、警句”。学习各种书法格式、作品落款方法,为今后学习创作打好基础

周二10:15-11:50 401 100


26

行书专修班 余传高

以《赵孟頫光福重建塔记》为范本,学习掌握行书书写的笔法规律,辅以行书理论的学习与探讨,帮助学员提高行书书法的书写能力,采取讲授、课堂训练、作业讲评结合形式

周三10:15-11:50 401 100


27

特色书法专修班  甄  杰

学书最终目的是创作,借鉴古人经验以临代创、边临边创、拓而为大。以《王铎行书集唐诗》为基础,根据个人习书喜好博采众长、融合各家,将思想、情绪、品质、修养等个性倾注于书写创作

周四10:15-11:50 401 100


28

行草研究班 袁文涛

本学期讲授草书的重要符号规律,在书写作品时容易混同字的处理,通过讲解与示范,帮助学员们在书写实践中准确和严谨用草字,以提高作品水平

周二8:30-10:05 401   100


29

书法创作班 傅海松

以宋代黄庭坚《松风阁诗卷》为范本,进行结构剖析、笔法举要、章法特征的学习。采取课堂讲授、示范练习、书写交流等形式教学,帮助学员提高书法作品创作能力

周二13:30-15:05 402 120


30

篆刻班 鞠  松

学习篆刻的起源发展,印章材料、工具知识;篆法、章法、刀法等篆刻知识,帮助学员初步达到自行刻制印章的能力

周三14:30-16:15 201 100


31

花鸟画基础171班(新开班)张玉婷

新开花鸟画基础班。介绍作画工具及写意花鸟画相关知识,引导学员认识、欣赏花鸟画。从学画牡丹、月季、梅、菊等入手,学习用笔用墨用色常识,训练动笔绘画能力。

周一10:15-11:50 402    100


32

花鸟画专修171班(原基础161升) 张玉婷

学画荷花(分别配翠鸟、鸳鸯、金鱼),月季,玫瑰,芙蓉,喜鹊梅花,兰花,八哥,竹(春、夏、风),菊花(平头圆头)等花鸟画

周三10:15-11:50 201   100


33

花鸟画专修161班     周才义

学画梅兰竹菊组合《双清图》《 三友图》《  竹石图》;学习画马(间架结构、头、身、腿,奔马),荷花与相关禽鸟组画

周四8:30-10:05 401    100


34

工笔画专修班 张玉婷

学画彩墨《雉鸡》《菊花》《冷夜光》《牡丹》《小伙伴(小狗狗)》等花鸟工笔画,学画仕女人物工笔画,学画金碧山水画

周三8:30-10:05 201    100


35

花鸟画研究161班       郑武安

学习画梅花、兰竹、桃花、寿桃、海棠、白头翁等;学习《白玉兰与牡丹》《荷花与翠鸟》的创作;鼓励和帮助学员大胆创新,以提高学员花鸟画技艺能力,争取绘制出品质优良的花鸟画作品

周三8:30-10:05 402    100


36

花鸟画创作班 华文权

帮助学员提高花鸟画创作实践能力,结合牡丹花的写生与创作重点学习花鸟画色彩知识

周五8:30-10:05 401 120


36

人物画专修班 郑武安

学习人物画知识,人物画整体与局部的关系,局部的分解画法,头像的解剖、透视、个性特征的画法,自画像画法。采取讲授、示范、课评相结合形式教学

周三10:15-11:50 402 100


38

山水画基础171班(新开班)傅海松

山水画入门课程。介绍中国画工具材料及使用方法;学习画树的基础方法,教学从简至繁,从单一树干到群干组合以及露根的示范分解讲授。学画松树、榕树等树木

周二15:05-16:35   402   100


39

山水画专修111班 张良荣

(原山水基础161班升),学习江河溪流的各种画法,云烟的各种画法,浅绛设色法,部分山石的表现理法

周四14:30-16:15   402 100


40

山水画专修162班       胡苏华

学习山水画散点透视、“三远法”等山水画构图知识,瀑布画法,点景画法,中国画款识及钤印知识

周五10:15-11:50 402  100


41

山水画专修152班 张  志

学习山的造型(峰、岩、崖、谷、山脉运动)表现方法,云的表现形式,钩、擦、点技法,浅绛山水的笔法、墨法、色法的研究和综合运用

周二8:30-10:05 402 100


42

山水画研究162班  张良荣

重点学习山水画的构图规律与方法,印章与题款知识,点景画法,中国画颜色及调配方法,作品的画面各种处理方法

周二14:30-16:15 401 100


43

素描基础171班(新开班) 张颂龄

学习素描概论、工具及材料,素描观察方法、表现方法等知识。通过各种石膏几何体素描学习,使学员掌握素描的基本技法,为静物素描的学习打好基础

周一14:30-16:15 204 120


44

素描基础162班(第二学期) 张颂龄

继续学习石膏几何体素描,通过几何体组合及静物素描临摹的学习,使学员掌握素描的表现技法,并为下步学习作准备

周二14:30-16:15 204 120


45

素描基础161班 张颂龄

素描第三学期,继续学习素描(包括铅笔、单色水粉),为下一步水粉画色彩写生作准备

周五8:30-10:05 204 120


46

绘画六班(素描、水粉) 张颂龄

重点学习石膏人像的写生方法,加强训练,要求掌握石膏人像的结构、形体及空间的表现方法

周五14:30-16:15 204 120


47

绘画一班(风景、水彩) 张良荣

学习风景素描要点,不同时间的风景表现方法,色彩风景写生解析,水彩画的作画方法。采取讲授、写生、讲评形式

周一8:30-10:05 204 120


48

晚枫画院(研 修)   余传宝

学习泼彩山水,掌握其笔、墨、色的技法。要求懂得墨色、线条、冷暖、块面、空间、结构的韵律

周四14:00-15:45 401 120


49

家 庭花卉班 李元炎

越冬花卉春捂、冬季球茎花卉的春季管理、春季病虫害防治、梅花修剪、米兰管理、夏季花卉管理、多肉多浆仙人科栽培、水培花卉管理、石榴花管理、桂花栽培

周四14:30-16:15 201 100


50

家 庭盆景班 晏益民

采取普及与提高、理论与实践、室内与室外相结合的三课一轮回教学模式。讲授盆景艺术和园艺知识

周四9:00-11:25 402 120


51

工艺编织班 高丽虹

通过对棒针、钩针基本针法的讲解,成品的制作过程演示,使学员能提高手工编织技能,编织出各种制品,满足个人爱好,提高工艺编织兴趣

周二8:30-10:05 202 100


52

工艺布贴画班 胡晚珍

探索布贴画精品的制作,在构图、色彩、选料及表现手法上争取有新的突破。学习制作《年年有余》《敦煌乐舞》《飞龙》《冬日》《骏马》《荷塘鸳鸯》等

单周·周一8:30-11:50 203 100


53

创意剪纸与简笔画班 骆清霞

学习简笔画几何造型,由浅入深做加法的剪纸方法,阴阳双剪基础技法。剪制花鸟鱼虫及吉祥含义的传统构图作品

周四10:15-11:50 203 100



音乐、戏曲学部


54

唱歌入门班(第二学期) 杨  燕

结合入门知识的学习,学唱《月之故乡》《晚风吹过哨塔》《离别草原》《贝尔加湖畔》等歌曲

周四13:30-15:00 601 100


55

歌唱一班 鄢  琳

学唱《祖国今生为了你》《久别的人》《中国我爱你》《故乡情思》《致祖国》《和谐阳光》《蓝色的蒙古高原》等歌曲

周三13:30-15:00 601 100


56

歌唱二班 范珍珠

学唱 《故乡》《夜空中最亮的星》《天之大》《传说》《美丽的康定溜溜的城》《欢天喜地》《草原的月亮》《幸福的歌》等歌曲

周四13:30-15:00 802 100


57

歌唱三班(合唱班) 刘昌祯

学习《为你祝福》《四渡赤水出奇兵》《七月的歌》《亲爱的党我对您说》等合唱歌曲。测试入学

周一10:15-11:50 802 100


58

歌唱四班 孙显薇

学唱《要靠你我他》《再唱山歌给党听》《唱首情歌给草原》等歌曲,复习部分已学曲目

周五13:30-15:00 601 100


59

歌唱五班 孙显薇

周五10:15-11:50 802 100


60

歌唱六班 水莎莉

学唱《天耀中华》《在银杏树下》《云在飞》《黄水谣》《报答》《雁南飞》等歌曲,提高演唱方法与技巧

周一13:30-15:00 802 100


61

歌唱七班 陆文举

学唱《心上人像达马花》《中国字》《中国画》《天之大》《明月千里》《千古绝唱》《故乡是北京》《梨花又开放》等歌曲

周一13:30-15:00 601 100


62

歌唱八班 鄢  琳

学唱《祖国今生为了你》《久别的人》《中国我爱你》《故乡情思》《致祖国》《和谐阳光》《蓝色的蒙古高原》等歌曲

周二13:30-15:00 802 100


63

歌唱九班 郭泰陆

学唱部分歌曲,掌握一定的发声方法技巧,结合讲授一定的简谱乐理知识

周三13:30-15:00 802 100


64

歌唱十班 孙云华

学唱《草原上》《卓玛的歌》《记住乡愁》《南方以南》《美丽的西藏》《家》《大雁》等歌曲

周三8:30-10:05 802 100


65

歌唱十一班 刘昌祯

学唱《星月交辉》《长城永在我心上》《这就是我的祖国》《保卫黄河》《生死相依》《我苦恋着你》等歌曲

周二13:30-15:00 601 100


66

声乐训练提高一班 刘昌祯

加强音准、节奏、强弱、咬字训练,学唱《桥》《花非花》《为你祝福》《节日欢歌》《大爱无疆》等曲,测试入学

周二10:15-11:50 504 200


67

声乐训练提高二班 范珍珠

结合声乐训练,学唱《天边》《期待》《莫斯科有我的爱》《共和国之恋》等歌曲, 要求咬字清晰,音准节奏准确。测试入学

周四8:30-10:05 504 200


68

声乐训练提高三班 刘昌祯

加强音准、节奏、强弱、咬字训练,学唱《桥》《花非花》《摇篮曲》《大漠小夜曲》《黄河梦》《映山红》等曲,测试入学

周二8:30-10:05 504 200


69

声乐训练提高四班 范珍珠

结合声乐训练,学唱《我的牵挂你懂》《一杯美酒》《把一切献给党》《舒伯特小夜曲》等曲目。测试入学

周四10:15-11:50 504 200


70

声乐训练提高五班 鄢  琳

结合声乐练习,学唱《共和国的春天》《谁见过梦中的草原梦中的河》《绿叶对根的情意》《永远是朋友》《这就是我的祖国》等歌曲。测试入学

周三10:15-11:50 504 200


71

声乐训练提高六班 鄢  琳

周三8:30-10:05 504 200


72

声乐训练提高七班 陆文举

结合学习《槐花海》《明月千里》《春天的故事》《母亲》《在银色的月光下》等歌曲,进行声乐技巧训练。测试入学

周一15 :05-16:35 504 200


73

声乐训练提高八班 刘昌祯

结合声乐训练,学唱《桥》《花非花》《摇篮曲》《绒花》《母爱》《玛依拉》等歌曲。测试入学

周一8:30-10:05 504 200


74

声乐训练提高九班 鄢  琳

结合声乐练习,学唱《共和国的春天》《谁见过梦中的草原梦中的河》《绿叶对根的情意》《永远是朋友》《这就是我的祖国》等歌曲。测试入学

周五10:15-11:50 504 200


75

声乐训练提高十班 鄢  琳

周五8:30-10:05 504 200


76

声乐训练提高十一班 孙云华

结合发声技巧练习,学唱《大海故乡》《我和我的祖国》《在那遥远的地方》《一道道山一道道水》等歌曲,以及学员自己准备的歌曲。测试入学

周二13:30-15:00 504 200


77

声乐训练提高十二班 孙云华

周二15 :05-16:35 504 200


78

乐训练提高十三班 孙云华

周三10:15-11:50 802 200


79

声乐训练提高十四班 刘昌祯

加强音准、节奏、强弱、咬字训练,学唱《歌唱你啊祖国》《感恩》《花非花》《越走越远》《绒花》等曲,测试入学

周一13:30-15:00 504 200


80

声乐训练提高十五班(新开) 刘昌祯

加强音准、节奏、强弱、咬字训练,学唱《桥》《黄鹤楼》《家》《感恩》《母爱》《绒花》等曲。测试入学

周二15 :05-16:35 601 200


81

声乐训练提高十六班(新开) 鄢  琳

在学员现有的声乐水准基础上进行系统性练习,加深对作品的理解和表达能力,进一步提高演唱水平。测试入学

周三15 :05-16:35 601 200


82

声乐训练提高十七班(新开) 鄢  琳

周二15 :05-16:35 802 200


83

声乐训练提高十八班(新开) 水莎莉

加强声乐训练系统性,提高歌唱的表达能力,学唱《玛依拉》《小夜曲》《共和国之恋》《红颜旧》《小河淌水》等曲。测试入学

周一15 :05-16:35 802 200


84

声乐训练基础一班(新开) 魏元玲

学习声乐基础知识,进行基本功训练,结合学唱《但愿人长久》《菩萨蛮》《喀秋莎》《长江之歌》《跟着感觉走》等歌曲

周五13:30-15:00 504 200


85

声乐训练基础二班(新开) 魏元玲

周五15 :05-16:35 504 200


86

古筝弹唱声训班    孙显薇

学习部分古筝弹唱歌曲,进行声乐技巧训练,学唱《梅花泪》《乡愁》《我的中国梦》等歌曲

周五8:30-10:05 802 200


87

简谱识谱班(新开) 汪贤林

学习乐理基本知识,掌握基本音符,增时、减时线、高低音点、休止符等,进行节奏和视唱练耳练习

周二8:30-10:05 601 100


88

线谱识谱班(新开) 汪贤林

学习乐理基础知识,音级、音阶、音的分组、自然半音、全音,变化半、全音,等音,音程等,进行视唱练耳,培养音乐感觉

周二10:15-11:50 601 100


89

京剧老旦班 丁道寿

学唱《望儿楼》《中国人》(京歌)《太君辞朝》等唱段,学习了解老旦唱腔中的一般规律和技巧

周一8:30-10:05 403 100


90

京剧综合(新开) 丁道寿

学唱《法场换子》《三娘教子》《沙家浜》等唱段,学习了解唱腔中的一般规律和技巧

周一10:15-11:50 403 100


91

京剧青衣班(梅派) 丁道寿

学唱《太真外传》《梁祝》《白毛女》《天女散花》选段,学习了解青衣唱腔中的一般规律和技巧

周一13:30-15:00 403 100


92

京剧练唱班 丁道寿

自带熟悉的曲目跟琴演唱,由老师点拨提高

周一15 :05-16:35 403 160


93 京剧身段班 易明秀

学习《穆桂英挂帅.捧印》一折身段表演,掌握青衣行当的水袖、手式、台步、圆场等基本要领

周二10:15-11:50 102 100


94

京剧声腔研修班    吴锡钢

学习研究京剧的发音技巧,唇、齿、舌、咽、喉的运用,唱腔的报字、发音、气口、换气、托腔的方法等,现代戏的一字二唱,底托高挂,含音呑字等

周三13:30-15:00 503 300


95

京剧程派声腔研修班 吴锡钢

周三15 :05-16:35 503 300


96

越剧唱腔班 李琼华、张润才

学唱《玉堂春》(游院)《宋弘传奇》(第一场折子戏)《红楼梦》(焚稿)《皇帝与村姑》(第一场折子戏)

周一13:30-15:00 503 100


97

越剧身段班 叶  萍

学习越剧部分剧目选段,练习手、眼、身、法、步,达到一定表演水平。招收有一定越剧基础的学员

周五9:00-10:30 102 100


98

黄梅戏唱腔班 陈学铭

学唱《杉木水桶》《果然喜从天上降》《蔪州美》《笑在最后才风光》《送学银》《花园会》《春风送暖到襄阳》等选段

周二14:30-16:15 403 100


99

黄梅戏身段班(新开) 叶  萍

学习《十五的月亮为谁圆》《卖身纸》《夫妻观灯》等选段,招收有一定黄梅戏基础的学员

周一9:00 102 100


100

诗歌朗颂表演专修班 郭泰陆

学习散文、诗歌朗诵方法,对句子、词、字分析,依字行腔,用美声歌唱方法训练提高声音质量,

周三15 :05-16:35 802 160


101

二胡初级三班(141) 李鸿举

进入小型独奏曲学习阶段,拉奏《小花鼓》《良宵》,进行F调、D调把位、音阶、琵音练习

周三8:30-10:05 403 100


102

二胡初级四班(151) 马绪萍

学习《卖报歌》《红旗歌》《采茶扑蝶》《良宵》及相关练习曲,掌握技法,能看谱视奏

周五10:15-11:50 403 100


103

二胡初级五班(161) 丁庆国

学习G调、F调换把及相关乐曲训练,揉弦技巧及相关乐曲训练

周四10:15-11:50 403 100


104

二胡中级一班 陈天元

D、G、F调二把位音阶练习,拉奏《爱的奉献》《幸福歌》《乡间小路》《女儿情》《花儿与少年》等曲目

周五10:15-11:50 503 100


105

二胡中级二班 李鸿举

学习二胡独曲《月夜》《二泉映月》,进行琶音、垫指音、音阶换把练习

周三10:15-11:50 403 100


106

二胡高级 马绪萍

学习《远方的客人请你留下来》《兰花花叙事曲》,熟练掌握演奏技巧

周五8:30-10:05 403 100


107

二胡技巧班 丁庆国

学习《新婚别》《大跳练习》《乡音》《月夜》等曲目,提高对作品的表现力周四8:30-10:05 403 120


108

二胡名曲班 陈天元

学习《好日子》《一壶老洒》《红楼梦组曲》《再见了大别山》《想亲亲》《春江花月夜》等曲目,加强技巧练习,提高艺术表现力

周五8:30-10:05 503 120


109

京胡基础班 励方明

学习京歌《梦北京》(二黄)、《两国相争龙虎斗》(老生.西皮原板),把握音准、音质、节奏及相关乐理知识

周二8:30-10:05 403 100


110

京胡提高班 励方明

学习《我本是卧龙岗散淡的人》(西皮原板)、《点着了炉中火红光闪闪》(二黄原板),把握左右手的配合及弹、打、揉、滑等技巧

周二10:15-11:50 403 150


111

月琴专修班 沈  钢

学习京剧月琴的伴奏技巧,弹奏《捉放曹》《白蛇传》《宇宙锋》《霸王别姬》《八岔》《鹧鸪天》《劝君王饮洒听虞歌》等曲目

周三13:30-15:00 403 200


112

中阮初级161班 沈  钢

上把位音阶练习,三度模进练习,切把按音训练,定弦训练,弹奏《故乡情》《弹起热瓦普》《天边有颗闪亮的星》等曲目

周三15 :05-16:35 403 150


113

中阮提高班(新开) 沈钢

左右手各种基本技巧的加强与提高训练,各种换弦,换把,长滾等,弹奏《高坡上的信天游》《梁祝》片段等乐曲

周五13:30-15:00 503 150


114

琵琶中级151班 陈  钧

学习《小月儿高》《迎春舞曲》《放风筝》《金蛇狂舞》《马兰花》等琵琶四级曲目

周一10:15-11:50 503 150


115

琵琶初级161班 陈  钧

学习二级和部分三级内容,弹奏《奏光舞》《小猫钓鱼》《旱天雷》《小霓裳》《步步高》等曲目

周一8:30-10:05 503 150


116

扬琴初级162一班 彭哲娅

继续学习和掌握音位排列,进行分解和弦、五声音阶、衬音、交叉音、三连弹、C调半音阶等弹奏技巧练习,逐步做到识谱就能弹琴。上课2人一琴

周一8:30-10:05 505 160


117

扬琴初级162二班 彭哲娅

周一8:30-10:05 505 160


118

扬琴初级171班(入门新开) 孙  瑞

学习扬琴演奏基础知识,进行执键、击弦、G调音阶、识谱、轮音、双音、琶音、拨弦、抓弦等练习,弹奏相关练习曲及简单乐曲,上课2人一琴

周五13:30-15:00 505 160


119

扬琴基础小班(入门新开) 何  艺

学习扬琴基本知识,掌握常用调的音阶,能识谱演奏简单的中外乐曲,如《喜洋洋》《步步高》《红莓花儿开》等。该班为8人小组班,上课一人一琴

周四13:30-15:00 505 300


120

民乐演奏班 丁庆国

学习民乐合奏曲《翻身的日子》《采茶舞曲》《莲湖谣》等曲目,严格训练,提高质量

周二9:00  801 120


121

葫芦丝入门班(新开) 熊久坤

学习吹奏口型、气息、筒音作5,简谱乐理,吹奏《草原上升起不落的太阳》《婚誓》《阿里郎》《映山红》《军港之夜》等曲目

周五13:30-15:00 403 100


122

葫芦丝初级班 熊久坤

学习滑音、叠音、打音、波音、吐音等,吹奏《相思桥》《月光下的凤尾竹》《美丽的金孔雀》《多情的格萨拉》《竹楼情歌》等乐曲

周四13:30-15:00 403 100


123

葫芦丝中级班 熊久坤

强化吐音练习,学习考级曲目《春到草原》《赛江南》《竹林深处》《灞柳情》等乐曲

周四15 :05-16:35 403 100


124

竹笛161班 熊久坤 学习颤音、飞指、花吐、双吐、三吐等技巧,吹奏《化蝶》《牧民新歌》《卷珠帘》《姑苏行》等曲目

周五15 :05-16:35 403 100


125

洞箫171班(新开) 熊久坤

学习洞箫吹奏气息、口型、本调指法,吹奏《小夜曲》《草原圆舞曲》《四季歌》《龙的传人》等曲目

周四10:15-11:50 802 100


126

古筝基础171班(入门新开) 赵建华

学习古筝基础及乐理知识。第一单元托、抺、勾指法练习,弹奏《大长今》《太阳出来喜洋洋》《嘎达梅林》《小城故事》等曲目

周四8:30-10:05 502 160


127

古筝基础162班 赵建华

学习《采茶扑蝶》《鄂伦春小唱》《康定情歌》《苏武牧羊》《娃哈哈》等曲目,进行4、7,七声音阶练习

周二8:30-10:05 502 160


128

古筝基础161班 赵建华

学习《潜海姑娘》《桔梗谣》《月朦朦.鸟朦朦》《渔舟唱晚》《紫竹调》等曲目,进行花指和刮奏训练

周三10:15-11:50 502 160


129

古筝基础152班 赵建华

学习古筝独奏曲《三十三板》《渔舟唱晚》《纺织忙》等曲目

周二10:15-11:50 502 160


130

古筝基础151班 赵建华

双手技巧训练,弹奏琶音练习曲《敖包相会》等曲以及《摇啊摇》等双手分解和弦乐曲

周二13:30-15:00 502 160


131

古筝基础142班 赵建华

学习古筝独奏曲《挤奶舞曲》(内蒙民间乐曲)《济阳河》(湖南民歌)《云庆》(江南丝竹)等曲目

周三13:30-15:00 502 160


132

古筝基础141班 赵建华

周三8:30-10:05 502 160


133

古筝中级131班 赵建华

习古筝独奏曲《丰收锣鼓》(山东筝曲)《香山射鼓》(陕西筝曲)等曲目周四10:15-11:50 502 160


134

古筝高级121 班 赵建华

学习《浪淘沙》(广东潮州客家曲)《G调寒鸭戏水》(同前)《秦桑曲》(陕西筝曲)等曲目

周三15 :05-16:35 502 160


135

古筝高级111 班 赵建华

学习古筝独奏曲《平湖秋月》《春江花月夜》《秦桑曲》《伊梨河畔》等曲目周五13:30-15:00 502 160


136

古筝弹唱班 赵建华

复习弹唱《梁祝》(小提琴协奏曲)《枉凝眉》《别亦难》,学习《山水迢迢》《春江花月夜》《知音》(电影插曲)等弹唱曲

周五10:15-11:50 502 160


137

古筝表演专修091班 赵建华 古筝独春曲《茉莉芬芳》(江南民歌)《雪山春晓》(西藏筝曲)《幸福》等曲目

周五15 :05-16:35 502 200


138

小提琴初级152班 赵  伟

学习G大调音阶、琶音及相关练习曲,拉奏《风铃草》《铃儿响叮当》《摇篮曲》《快乐的农夫》《我的祖国》等曲目

周二8:30-10:05 503 150


139

小提琴初级161班 赵  伟

学习D大调音阶、琶音,三连音,三度分解等,拉奏《让我们荡起双桨》《小白船》《春天年年到人间》等曲目

周四8:30-10:05 802 150


140

吉他初级161班 李  敏

练习C调、G调中的基础和弦,熟练弹奏2/4、3/4、3/4拍中基本乐句,掌握击勾弦、漫弹技巧,演奏部分曲目

周四13:30-15:00 801 150


141

吉他初级152一班 李  敏

学习基本弹唱套路,C调G调各级和弦,单音、双音练习,弹唱2到3首演奏曲周四10:15-11:50 503 150


142

吉他初级152二班 李  敏

周四8:30-10:05 503 150


143

长笛基础161班 汪贤林

规范指法和吹奏方法,进行高音区练习,掌握升4、升5、升1和降3降7变音指法和吐音技巧,弹奏《我心永恒》《卖花姑娘》《法国民歌》《送别》《快乐农夫》等曲目

周三8:30-10:05 503 150


144

长笛提高151班 汪贤林

学好双吐、三吐,巩固《加沃特》《梁祝》,学习《白毛女》《天空之城》《三个人的时光》《梦幻曲》《小夜曲》等曲目

周三10:15-11:50 601 150


145

单簧管初级162班(入门第二学期) 胡方秋

学习十一度音程之内的练习,五线谱,低音,连音,升降号;次高音练习,弹奏《雪绒花》《枊巴莎之歌》等乐曲

周三15 :05-16:35  801 150


146

萨克斯初级152班 胡方秋

学习降B调指法,音阶,琶音,三度音程,三和弦,吐音练习;降B调练习,弹奏《北国之春》《海之梦》《敖包相会》等乐曲

周五15 :05-16:35 801 150


147

萨克斯初级142班 胡方秋

学习F调指法,音阶,琶音,三度音程,三和弦;F调练习曲,弹奏《月亮河》《忘记他》《春风》等

周五13:30-15:00 801 150


148

萨克斯中级142班 胡方秋

学习G调指法,音阶,琶音,三度音程,三和弦等,练习《懂你》《我相信》等曲目

周三13:30-15:00 801 150


149

口琴初级班(新开) 陈诗德

学习基本音阶和吹奏技巧,以及部分简单曲目如《可爱的家》《多年以前》《茉莉花》《小星星》等,并适当进行分声部练习

周二10:15-11:50 503 100


150

手风琴162班(入门第二学期) 徐正义

学习符点、切分音符等,加强双手基本功练习,弹奏拜尔练习曲、《采茶扑蝶》《摇篮曲》《八月桂花遍地开》《纺织姑娘》等曲目

周一8:30-10:05 802 160


151

手风琴161一班 徐正义

学习4、5、6度的和弦音程以及轮指、G\F\C大调练习,弹奏《爱米丽》《弹起我心爱的土琵琶》《小酸梅果》《山楂树》《小路》等乐曲

周二10:15-11:50 802 160


152

手风琴161二班 徐正义

周二8:30-10:05 802 160


153

手风琴即兴伴奏171班(新开) 徐正义

学习手风琴即兴伴奏基础知识,常用首调的音阶,琶音,和弦练习,巴赫的复调练习(由浅入深),常用节奏音型练习,简单乐曲编配

周二13 :30-15:00 102 160


154

电子琴基础171班(入门新开) 郭华敬

学习电子琴基础知识,进行弹奏知识和基本技法练习,结合学习五线谱及相关乐理知识

周一10:15-11:50 404 160


155

电子琴基础162班 郭华敬 认识两各唱名法,进行节奏训练,左右手同步练习,单指和弦伴奏,第二套手指操、基本节奏和变化节奏练习,弹奏相应曲目

周一8:30-10:05 404 160


156

电子琴基础161班 杨  燕 学习弹奏《北京的金山上》《多么美》《幸福拍手歌》《童年》《深深的海洋》《小草》等乐曲,加强双手配合练习和对作品理解

周四15 :05-16:35 404 160


157

电子琴基础152班 李  莉 初步认识双音、括奏等技巧,左手弹和弦插入旋律练习,弹奏《黄河对唱》《小燕子》《小城故事》《秧歌曲》《故乡的亲人》等曲目

周五8:30-10:05 404 160


158

电子琴基础151班 杨  燕 学习《深深的海洋》《小草》《故乡的亲人》《小白船》《民歌小曲联奏》等乐曲,加强双手配合练习和对作品理解

周二15:05-16:35 404 160


159

电子琴基础142班 杨  燕

学习《敢问路在何方》《卡布里岛》《花儿与少年》《友谊天长地久》等曲目,加强双手配合练习和对作品理解

周二13:30-15:00 404 160


160

电子琴中级(092)班 刘静峰

学习《幸福拍手歌》《土耳其进行曲》《邮递马车》以及齐奏乐曲《好日子》《北京喜讯到边寨》等曲目

周三10:15-11:50 404 160


161

钢琴基础171一班(入门新开) 罗孟妮

学习钢琴的基础知识和弹奏方法。讲授五线谱、手型、指法等钢琴基础知识点,掌握C大调音阶、琶音、和弦等乐理知识。弹奏相应练习曲和部分简单乐曲

周四8:30-10:05 501 260


162

钢琴基础171二班(入门新开) 罗孟妮

周四10:15-11:50 501 260


163

钢琴基础162一班 向柏玲

掌握正确演奏姿势和触键方法,认识高低音谱号的位置,学习C、G大调音阶、琶音,弹奏《美国民歌》《法国民歌》以及中国乐曲《兰花草》《摇篮曲》《世上只有妈妈好》《哈农练习曲》等曲目

周五13:30-15:00 701 260


164

钢琴基础162二班 向柏玲

周五15 :05-16:35 701 260


165

钢琴基础162三班 向柏玲

周五8:30-10:05 701 260


166

钢琴基础161一班 胡皙娟

学习部分乐理,旋律的指法规律,踏扳运用,弹奏拜厄练习曲以及《草原英雄小姐妹》《摇篮曲》《俄罗斯小调》等曲目

周一13:30-15:00 701 260


167

钢琴基础161二班 胡皙娟

周二15 :05-16:35 701 260


168

钢琴基础161三班 陈星霓

学习和弦,踏板的运用,弹奏599练习曲、《春天来了》《波兰圆舞曲》《小白船》《遥远的钟声》等曲目

周二8:30-10:05 501 260


169

钢琴基础152一班 陈星霓

复习上学期部分曲目,学习大、小调的基本知识,弹奏《惊愕》《费加罗的婚礼》《天真烂漫》《四小天鹅》《阿拉伯风》《樱花》等曲目

周二13:30-15:00 501 260


170

钢琴基础152二班 陈星霓

周二15 :05-16:35 501 260


171

钢琴基础152三班 张恭福

学习老年大学钢琴教程1-4课,车尔尼599,弹奏《惊愕》《费加罗》《四小天鹅》《天真烂漫》等曲目

周三15:05-16:35 501 260


172

钢琴基础151二班 林宝璐

学习首调唱名法F调弹奏方法,连音、跳音、双音,练习车尔尼599、《天真浪漫》《西班牙的节目》等曲目

周二8:30-10:05 701 260


173

钢琴基础151三班 李  莉

进一步加强手指灵活度、强弱、层次、节奏感练习,学习复调,弹奏《苏格兰舞》《扎红头绳》《浏阳河》《小步舞曲》等曲目

周五10:15-11:50 701 260


174

钢琴141一班 刘静峰

学习拜厄钢琴基础教程50-61条及老年大学钢琴基础教程第二册,弹奏《多瑙河之波》《樱花》《在北极旅行》等以及相关练习曲

周一8:30-10:05 501 260


175

钢琴141二班 郭泰陆

学习《草原赞歌》《洪湖水浪打浪》《绣金匾》《夜莺》等小型独奏曲和车尔尼练习曲

周三10:15-11:50 501 260


176

钢琴141三班 刘静峰

学习拜厄钢琴基础教程50-61条及老年大学钢琴基础教程第二册,弹奏《多瑙河之波》《樱花》《在北极旅行》等以及相关练习曲

周三13:30-15:00 501 260


177

钢琴132班 陈新霓

学习装饰音,拜厄练习曲,弹奏《夜茑和布谷鸟》《解放区的天》《清澈的溪水》及相关练习曲

周二10:15-11:50 501 260


178

钢琴131一班 胡皙娟

学习599及相关练习曲,弹奏《洪湖水浪打浪》《乘着歌声的翅膀》等,掌握歌曲的编配和伴奏

周三13:30-15:00 701 260


179

钢琴131二班 张恭福

学习老年大学钢琴教程第三册4-8课,车尔尼599、哈农练习曲,弹奏《黄水谣》《天鹅湖》《叶塞尼娅》《匈牙利舞曲》《在那遥远的地方》《浏阳河》等曲目

周一9:00   701   260 


 180

钢琴131三班 胡皙娟

学习599及相关练习曲,弹奏《洪湖水浪打浪》《乘着歌声的翅膀》等,掌握歌曲的编配和伴奏

周一15 :05-16:35 701 260


181

钢琴122一班 王柯又

学习基础乐理、三十二分音符,双手快速练习,半音、轮指练习,弹奏《致爱丽丝》、相关练习曲

周一13:30-15:00 501 260


182

钢琴122三班 王柯又

周一15:05-16:35 501 260


183

钢琴121一班 刘静峰

学习拜厄51-80条和老年大学钢琴教程第二、三册内容,弹奏 《费加罗的婚礼》《绣金匾》《梦中的婚礼》《小奏鸣曲》等曲目,并加强考级曲目练习

周一10:15-11:50 501 260


184

钢琴121二班 刘静峰

周三8:30-10:05 701 260


185

钢琴121三班 刘静峰

周五10:15-11:50 501 260


186

钢琴111一班 王祺伟

学习大、小调乐曲和弦的编配,曲目有《甜蜜的家》《渴望》《四季歌》《小白船》《小草》《难忘今宵》《深深的海洋》《太阳最红毛主席最亲》等

周四8:30-10:05 701 260


187

钢琴111二班 王祺伟

周四10:15-11:50 701 260


188

钢琴101班    王柯又

倚音、保持音、切分音、bE八度音阶及其大、小调、琶音、和弦练习,弹奏《少女的祈祷》等曲目

周三10:15-11:50 701 260


189

钢琴092三班 胡皙娟

进行快速指法练习,表演歌曲弹奏,学习车尔尼849、《共产儿童团歌》《歌曲伴奏》《星空》等曲目

周三15 :05-16:35 701 260


190

钢琴即兴伴奏161班 胡皙娟

学习整体和弦配置、分解和弦配置、半分解和弦配置,掌握大小调音阶、琶音、和弦弹法,达到独立完成歌曲配置

周二13:30-15:00 701 260


191

钢琴即兴伴奏171班(新开) 林宝璐

熟悉《梦中的婚礼》(八级)等曲目,学习即兴伴奏有关乐理知识,音程、三和弦、七和弦,骨架和弦的基本概念,为C、F大调配伴奏及歌曲

周二10:15-11:50 701 260



更多精彩内容 从关注我们的平台开始

线上提供各种精到的服务和讯息,线下适时组织丰富多彩的文娱活动,让更多志同道合的中老年朋友一起互动娱乐感受生活。



长按 点击识别图中二维码 即可关注我们



或者

在查找公众号界面直接搜索

“长江日报养老健康俱乐部”或“cjrbyljkjlb”

进入关注


长江日报老年俱乐部

QQ群:415751466



编辑:关馨

Copyright © 钢琴轻音乐联盟@2017